Portes ouvertes

Rendez-vous en mars et avril 2017 pour de nouvelles dates dans nos centres (voir ci-dessous) et les 7 et 8 avril 2017 pour le marathon musical de la Place Neuve !

 

Inscriptions au cours 2017 - 2018

Place Neuve

Vendredi 7 avril 2017

16h à 19h Inscriptions 2017 - 2018

Vendredi 8 avril 2017

9h à 19h Inscriptions 2017 - 2018

Programme 2016

GRANDE SALLE

17h Les milles et une nuits

Ensemble de harpes
Classes de G. Chevallier et D. Musumeci
P. I. TCHAÏKOVSKI, B. FLEURETTE, A. GOURLAOUEN, ARR.

18h Sacré Charlemagne

Ensemble A Tous Vents,
Classes de formation musicale de J. Prioult et S. Hörrmann
W. A. MOZART, J. BREL, PINK FLOYD...

19h My favorite things

Classes de formation musicale d'I. de Los Angeles
R. RODGERS, R. HENDERSON, M. MATAMOROS...

20h Rome - Genève

Orchestre CMG Symphonique et Liceo Musicale Farnesia Rome
M. Vedeva et M. Bettinelli, direction
F. SCHUBERT, M. MOUSSORGSKY

21h15 Wouah, quelle tenue de concert !

Atelier scénique pour chanteurs
Ch. Balissat, mise en scène
W. A. MOZART, J. OFFENBACH, J. KOSMA...

22h15 C'est toujours ça d'pris !

Classe de chant de M. Perol-Dumora
R. HAHN, J. OFFENBACH, J. MASSENET...

 

SALLE 20

18h Nino Rota et le 7e art

Ensemble de clarinettes
Classes de M. C. Schlotz et G. Schlotz
N. ROTA

18h30 8x6 guitares = 48 cordes

Classe de T. Atamer et A. Nebiolo
G. BARCOS, J. WITHWORTH, E. GRANADOS

19h30 Suite Vénitienne

Atelier de musique ancienne et Découverte du traverso
V. Jamain, direction
A. CAMPRA, L. THIRVAUDEY

 

Samedi 8 avril 2017

9h à 19h Inscriptions 2017 - 2018

10h à 13h Portes ouvertes

Au fil des salles, à la place neuve, vos enfants peuvent regarder, écouter, découvrir les instruments, le théâtre et le chant.

GRANDE SALLE

9h Allez, Allez !

Classes de formation musicale de C. Doriot, D. Ducret, I. de Los Angeles et I. Vergari
J. MORIARTY, M. GIACCHINO, C. DALMAIS...

9h30 Com... Comédie Musicale

Ensemble à vent
J.-J. Vuilloud, direction
A. L. WEBBER, J. JACOBS

10h Après la pluie...

Choeurs d'enfants, Contrastes, Musimax et en Scène
C. Polin Rogg, direction
J. BREL, B. BACHARACH, M. GOHL, C. & O. ROGG...

12h Musiques de film

Classes de Saxophone
F. Léclaircie, direction
J. WILLIAMS, B. COULAIS...

11h30 Pom et Gom Emsemble

 Orchestres MusicEnsemble Meyrin et Vernier
 T. Hernandez, direction
G. ROSSINI, J. BRAHMS, VANGELIS

13h Viens dans la forêt !

Cordes du samedi, piano, percussions et récitants
C. SAINT-SAËNS, B. MARS, E. GRIEG...

14h Voix célestes

Récital chant et orgue
Classes de D. Innocenzi et M. Perol-Dumora
C. FRANCK, G. FAURE, J. ALAIN...

15h Quelle histoire !

Violons, violoncelles (Coulourstrings), initiation musicale et récitant
Classes de M. Brady, C. Chippier, Ph. Talec, J. Prioult, M. Jenni et A. -M. Delbart
CHANTS FOLKLORIQUES

15h30 Quizz Musical

Classes de cors de P. Burnet
COMPOSITEUR : SURPRISE !

16h Les cuivres et percussions en mode Pop-Rock !

Ensemble de cuivres et percussions
Classes de N. Salmon, P. Burnet et D. Darioli

17h Violoncelles, Chantez !

Classes de C. Chippier et R. Abeille
C.-H. JOUBERT, A. PIAZZOLLA, E. PRESLEY...

18h Fais-moi signe !

Ensemble instrumental de Sound Painting et GuitarEnsemble
H. MANCIN, L. LEVESQUE, CHANT TRAD. DU LIBERIA

18h30 A vos pianos !

         Classes de D. Lee, K. Nikitine, D. Papadopoulos, L. Thirvaudey et M. Veber
         CRÉATION D'ÉLÈVES, J. BRAHMS, R. GLIÈRE

19h30 Instant percutant

            Ensemble de percussions
            D. Darioli et J.-M. Paraire, direction
           E. SEJOURNÉ, D. ELLINGTON, T. PUENTE...

20h30 Concert Slave

              Concerto pour violoncelle en si mineur, op. 104
              Orchestre CMgo
              A. Marguier, direction
              C. Berthollet, soliste
              A. DVORAK

 

SALLE 20

12h30 La réunification des deux Corées

Classes d'art dramatique
J. George, direction

13h30 Lauréats du Concours de piano

Bach le maître

14h30 Accordéons "contre" basses

Classes de G. Poirier et M. Vedeva
N. SAÛL

15h30 Quatuor à cordes

Classes de N. Jéquier et E. Liechti
W. A. MOZART, L. VAN BEETHOVEN, F. SCHUBERT...

16h30 Meyrin en musique

F. Bartoletti, direction
J. HAYDN, H. PURCELL, MUSIQUE KLEZMER

17h Che gusto !

Ensemble de flûte à bec
Classes de V. Bänninger, F. Boeuf-Albert et A. Rychter
M. PRAETOTIUS, A. CALDARA, B. BONSOR

18h Le printemps de Musique+

Filière Musique+
Ph. Chanon, coordinateur
I. LACHNER, C. CHAMINADE, M. RAVEL...

19h La jeunesse a du talent

Filières Musimax, Bel Canto et Prépro
Ph. Chanon et J. Grenier, coordinateurs
W.A. MOZART, J. NIN, L. BERIO...

 

 

Carouge

Samedi 25 mars de 10h à 12h

Centre musical Robert-Dunand
Rue du Marché 9
Concert et ateliers intrumentaux

Grand-Saconnex

Samedi 1er avril à 10h30

Salle des Délices
Route de Colovrex 20
Concert / Inscriptions / Renseignements

Meyrin

Mercredi 29 mars à 18h

Salle Antoine Verchère
Route de Meyrin 297
Audition / Orchestre / Renseignements

 

Onex

Mercredi 5 avril de 17h à 20h

Aula - Ecole du Bosson, av. Bois de la Chapelle 90

17h-18h30 Présentation d'instruments

19h Concert

Puplinge

Lundi 3, mercredi 5 et jeudi 6 Avril

Rue de Graman 64-66
Classes ouvertes